Оставьте Ваше мнение о новой книге Новая книга. Первый показ, так сказать. «Библия медпреда» однозначно будет серией — есть уже ещё одн...далее
Пока не работает почта Подключение к проводному Интернету прошло успешно! Есть только одна проблема: не получается настроит...далее
Четыре важных вещи о жизни проекта Из-за большого количества дел все сайты проекта Ортопедический Эксперт были в загоне — ни тебе новос...далее
Ассортимент для разных денег: добро или зло?
Автор: expert 15 Ноя 2011 Ваш отзыв
Наличие в ортопедическом салоне ассортимента в разных ценовых категориях кажется явным благом: любой покупатель может найти себе изделия «по средствам». Замечательная идея, которая почему-то срабатывает не так часто, как хотелось бы…И это происходит по одной простой причине: недоучёт психологических особенностей покупателей. Особенно в высоких ценовых категориях. Как уже упоминалось в статье про сегментацию рынка, идеология разделения конечного потребителя может быть самой разной: от пола и возраста до хобби и привычек носить определённые бренды. Покупательская способность посетителей салона — один из крайне важных факторов, по которому делится ваша целевая аудитория. В настоящее время на рынке (и не только ортопедическом) можно легко выделить три ключевые ценовые категории покупателей (и продукции). Это низкая, средняя и высокая ценовые ниши. Для благозвучности и лучшего понимания их ещё называют бюджетной, доступной и премиальной.
- Бюджетная ниша — товары по самой низкой цене, на которые обращают внимание люди, имеющие малый доход (согласно моим данным, тратящие на лекарства и лечение до 500 рублей в месяц). К сожалению, подобные товары имеют «достаточное» качество и не учитывают дополнительных условий ношения, ухода и использования.
- Доступная ниша — товары средней цены, относительно высокого качества, разрабатываемые с учётом потребностей пользователя. Большинство ортопедических изделий в этой ценовой нише разрабатывается и выпускается на основе существующих разработок более высокого класса. Покупатели подобного рода изделий привыкли тратить на лечение и лекарства в среднем от 1000 до 1500 рублей за месяц.
- Премиальная ниша — товары высокой цены, предназначенные для покупателей, имеющих высокие расходы на медицину, поддержание здоровья и лекарства (свыше 2500-3000 рублей в месяц). Подобная продукция специально разрабатывается с привлечение м дизайнеров, специалистов по биомеханике, врачей, спортсменов и других экспертов в области спорта, лечения и профилактики заболеваний.
Для примера предлагаю посмотреть соотношение «сигнальных» торговых марок ортезов на российском рынке в соответствующих ценовых категориях.
Думаю, что многим специалистам, работающим на российском рынке ортопедической продукции, эта картинка понятна без специальных комментариев. Она приведена для того, чтобы можно было оценить существующую расстановку сил на рынке по ценовым категориям. В тоже время в России представлено достаточное количество продукции, лежащей за пределами приведённой таблицы…
Приглашаю Вас на семинар, посвящённый организации продаж в премиум-сегменте ортопедического рынка. Семинар проводится в 14-00 6 декабря 2011 года на территории выставки «Здравоохранение-2011».
Количество мест ограничено!
Рубрика: Новости, Проект «САЛОН»






